Крыша из профнастила.

Крыши из профнастила не редкость в современной архитектуре. Предпочтение этому материалу отдают благодаря простому монтажу и невысоким расценкам. Помимо этого, профнастил имеет хорошие показатели прочности и похвальные эстетические данные.

Область применения

Основная масса крыш из профнастила возводится при постройке коммерческих и промышленных объектов – складов, ангаров, различных павильонов. Этот вид кровли также используется при возведении частных домов и хозпостроек. Широкое распространение профнастил получил благодаря экономичности и простоты эксплуатации.

Преимущества

Крыша из этого материала сопоставима с конструкцией из металлочерепицы, но имеет свои немаловажные особенности. Например, несомненным преимуществом профнастила является возможность покрытия практически горизонтальных кровель, в то время как металлочерепица требует наклона от 14 градусов. Возможность использования на плоских крышах делает профнастил незаменимым материалом для многих бытовых и коммерческих построек.

Профнастил не требователен к уходу, устойчив к воздействию природных факторов, лёгок и долговечен. Обустройство такой крыши не займёт много времени, что важно при строительстве в сжатые сроки.

Особенности

При выборе профнастила затруднений возникнуть не должно: на современном рынке множество модификаций, имеющих определённые свойства и подходящие для конкретных целей. Различается профнастил разновидностями покрытий: они могут быть металлическими или оцинкованными, окрашенными или полимерными.

Существует три типа профнастила, их обозначения: С, СН, Н.

Тип С применяется и для устройства перегородок, и в качестве стенового ограждения. Высота гофра – от 8 до 44 миллиметров.

СН – и для возведения стенового ограждения, и для обустройства крыши. Обычная высота гофра для этого вида покрытия 35 – 44 мм.

Н — профнастил предназначен для монтажа крыш, предполагающих наличие несъемной опалубки. Отличается наличием дополнительных рёбер жесткости и высотой гофра 44 миллиметра.

При монтаже крыши необходим гидроизоляционный слой между утеплителем и профнастилом. Он будет препятствовать попаданию влаги на утеплительный материал (следовательно предотвратит процессы гниения) и непосредственно внутрь возведенного помещения.

Крыши из профнастила отличаются разнообразной цветовой гаммой и широкими просторами для оригинальных архитектурных решений.