Кобылка.

Кобылка — кусок доски или бруса, удлиняющий нижнюю часть стропил, для последующей организации на ней обрешётки и устройства карнизного свеса. Кобылки применяются при недостаточной длине стропил, их длина обычно составляет 30-100см.

Карнизный свес- низ кровельного свеса, выступающий за наружную стену. Сверху карнизный свес накрывается кровельными материалами, вместе со всей крышей, а снизу подшивается софитами, для обеспечения вентиляции подкровельного пространства. Подшивка карнизного свеса может быть выполнена как непосредственно к нижней части кобылок (диагональный метод), так и с устройством каркасного короба перпендикулярно к наружной стене здания (прямоугольный метод).

Карнизный свес защищает наружную отделку стен от дождя и воды при таянии снега на крыше. А также придаёт кровле более эстетичный вид, скрывая внутренние элементы стропильной системы.

Карнизный свес формируется двумя способами:

1) При помощи увеличенной длины стропил.

Если кровельные вашего дома не превышают 6-ти метров в длину, рекомендую использовать этот способ. Так как стандартная длина обрезной доски и бруса на пилораме составляет 6 метров, имеет смысл обрезать их с учетом длины карнизного свеса, чтобы в последующем не наращивать длину с помощью кобылок…

2) При помощи кобылок. Такой способ подходит для длинных кровельных скатов, на которые не хватает 6-ти метровых стропил. Даже если вы сможете найти для стропил пиломатериал длиной более 6-ми метров, использовать его будет нерационально, так как стоить он будет намного дороже стандартного. Да и сечение у стропил большой длины соответствующее, а для кобылок достаточно брусков сечением 50*100мм.

Кобылки крепят к стропилам на ершёные гвозди (по 4шт на каждую) внахлест (30-35см) к стропилам, начиная от крайних стропильных ног. Затем между крайними стропилами натягивают шнур и по нему устанавливают промежуточные кобылки.