Пеллетные котлы отопления.

Вопрос отопления своего дома в период холодов , задавал себе каждый хозяин. Один из видом альтернативного отопления являются применение пеллетных котлов. Пеллетный котёл — твердотопливный котел,работающий на небольших гранулах/пеллетах, которые изготавливают из прессованных отходов древесины. Использую такие котлы как для отопления помещений , так и для нагрева воды.

Пеллетный котел состоит из следующих механизмов: 
1.Котел с пеллетной горелкой. 
2.Транспортер, который подаёт топливо в камеру сгорания. 
3.Бункер для хранения гранул.

Специальный шнек подает пеллеты в топку бункера который, управляется посредством автоматики. Тепловая энергия, выделяемая при сгорании пеллет, разогревает , разносящийся по жилищу теплоноситель.
При достижении необходимой температуры воздуха в доме, шнек перестает подавать гранулы в котел. Что касается бункера, то он обычно подбирается такого размера, чтобы топлива при полной его загрузке хватило на несколько дней. 
Пеллеты экологичное топливо, если его сравнить с углем или дровами. Причем при производстве пеллет идут отходы древесины. КПД у пеллетных котлов высокого класса достигает 90-95%. Материал теплообменника — чугун и сталь. Чугун более стоек к коррозии, но более хрупок, поэтому может треснуть при сильном гидроударе. Сталь наоборот более подвержена коррозии, но менее восприимчива отрицательному воздействию гидроударов.

Подача топлива в современных пеллетных котлах регулируется автоматическим управлением, поддерживающим постоянную температуру в отапливаемом помещении. Пеллеты в бункер засыпают раз в 2 -12 суток. При периодическом обслуживании необходимо производить очистку дымового канала и удалять золу из спец. отсека.

Срок службы пеллетного котла при надлежащей эксплуатации 10-50лет.
Мощность пеллетных котлов 15-100кВт

Из достоинств пеллетных котлов стоит отметить следующее:

1. Низкий расход топлива, и полное сгорание гранул с очень незначительным остатком.

2. Низкая цена пеллет.

3. Не зависимость от электричества.

4. Неприхотливость в обслуге.

По типу горелки пеллетные котлы подразделяются на стокерные и реторные. Последние выпускают пламя вверх, менее требовательны к качеству топлива и гораздо реже засоряются…
Самые современные котлы, поддерживают функцию управления через смартфон хозяина. Их можно удаленно , включать/отключать и регулировать температуру. При аварийном сбое такие котлы отправят смс на номер своего владельца о критической ситуации- //vk.com/wall-72891995_496.