Двухскатная крыша своими руками.

Двускатная или щипцовая крыша — крыша с двумя наклонными к наружным стенам скатами. 
Из трёх основных форм крыш (односкатная; двускатная или щипцовая; четырёхскатная) двускатная считается лучшей, поэтому очень распространена. В такой крыше стропила опираются друг на друга, каждая пара стоит отдельно, и связываются пары стропил обрешёткой. В торцах крыша имеет треугольные стены — фронтоны или, иначе, щипцы. Под крышей устраивается чердак. Освещение и вентиляция чердака двускатной крыши производится посредством окон во фронтонах и (или) окон на скатах, называемых слуховыми. 
Двухскатная симметричная крыша имеет в своем основании равнобедренный треугольник. Ортодоксальная форма и неприхотливость при возведении сделали её любимицей не только профессиональных строителей, но и начинающих специалистов. 
Двухскатную крышу не сложно построить своими руками, благодаря своей надежности, она позволит не бояться снегопадов, дождей и сильных порывов ветра. 
Но для ее строительства надо знать несколько ключевых особенностей строительства данного сооружения. 
Так что же надо знать для строительства двухскатной крыши своими руками? Первое и самое важное это опора, на которой все сооружение будет держаться. 
Мауэрлат – это квадратные, длинные брусы, которые надежно закрепляются на несущей стене, так как они несут основную нагрузку всего сооружения. 
Обычно, для надежности их встраивают в стену, обкладывая с трех сторон кирпичной кладкой, что позволяет добиться прочности конструкции. 
Стропильные ноги (стропила) — это распорки установленные между мауэрлатами и коньком крыши. Конек крыши это горизонтальный брус, который соединяет две половины крыши в одно целое, посредством стропил. 
Брус для конька лучше выбирать из прочного, и толстого дерева, так как он является соединительным элементом всей конструкции и от него зависит ее надежность. Нужно учитывать также фактор, чтобы не было чрезмерного намокания стен, для этого делают на крыше свес, удлиняя стропильные доски дополнительными отрезками, «кобыльками», это позволяет стекающей с крыши воде не попадать на стены дома, а падать на некотором расстоянии от него. 
Угол наклона крыши в идеале должен составлять 30 градусов — vk.com/wall-72891995_334 , это позволит не залеживаться на ней снегу, но в то же время убережет от резких порывов ветра. 
Для поддержания и дополнительной прочности конька используют еще один брус – лежень. Он несет на себе вертикальную нагрузку веса всей конструкции в целом, поэтому брус должен быть прочным и достаточного диаметра. 

#Двухскатная #крыша #своими #руками 

#Построим #свой #дом