Мансардная крыша.

Мансардная крыша — крыша под кровельными скатами которой находится жилое помещение. Согласно СП (ранее СНиП) мансарда отличается от чердака высотой потолка от 2,5м и наличием естественного освещения. Различают несколько типов мансардных крыш:

Классическая 2-х скатная крыша. Для увеличения площади мансардных помещений под такой кровлей, рекомендую увеличить её угол наклона и/или приподнять стены над междуэтажным перекрытием на 0,5-1,5м.

Ломаная 2-х скатная крыша. Позволяет увеличить полезный объём мансардных помещений за счёт более крутого угла нижних ломанных скатов. Недостатком такой кровли является более сложный процесс её возведения.

Вальмовая (4-х скатная) или полувальмовая крыша. Также подразумевает возможность устройства мансарды. Но отсутствие фронтонов, делает более сложным и дорогим процесс устройства естественного освещения в мансарде такого типа. Поэтому в крышах данного типа мансарды устраивают крайне редко.

Достоинства мансардной крыши.
Главном фактором побуждающим к устройству мансардных помещений является более низкая цена кв.м., в сравнении с полноценным этажом. Но экономия на материалах, практически полностью компенсируется увеличением стоимости более сложных и трудоёмких строительных работ. Поэтому, лично я, считаю целесообразным устройство мансарды, только при самостоятельном исполнении строительных работ, что собственно я и сделал в своём доме.

Еще одной причиной для устройства мансарды является экономия на отоплении. Если сравнивать 2 дома одинаковой площади один из которых будет иметь 2 этажа, а второй мансарду, кубатура помещений во 2-ом варианте будет меньше. Следовательно и меньше энергоресурсов нужно будет затратить на обогрев. В сравнении с 1-этажным домом, экономия на отоплении будет более значительной, за счет меньших теплопотерь через меньшую площадь стен, пола и кровли при одинаковой площади зданий.

Многих привлекает необычность и уют мансардных помещений. Я смело могу отнести себя к числу таких людей). А Вы?

Организация естественного освещения мансарды.

Окна — обязательное условие для жилых помещений. В мансарде окна могут быть вертикальные (во фронтонах, или слуховые с устройством выносного каркаса и отдельных скатов), панорамные (от пола до потолка мансардного помещения или всю или почти на всю площадь фронтона) и мансардные (расположены непосредственно в кровельных скатах).

Для обеспечения естественной циркуляции воздуха в мансарде необходим монтаж конькового аэратора. Аэратор — устройство на коньке кровли, через систему отверстий которого влажный воздух покидает мансардное помещение. Аэраторы устанавливают из расчёта 1шт на 20м2.
Приток свежего воздуха осуществляется через вентиляционный зазор у карнизного свеса. Где нагреваясь от теплопотерь мансардных помещений, за счёт явления конвекции, поднимается вверх и покидает подкровельное пространство через аэратор и/или вентиляционные отверстия под коньком. Наличие естественной вентиляции подкровельного пространства мансардной крыши — обязательное условие для отсутствия плесени и сырости, правильного микроклимата мансардных помещений и длительной эксплуатации её стропильной системы.