Система двойного бруса.

В современном частном домостроении время от времени появляются новые конструктивные решения, при которых начинают возводиться постройки по совершенно новым разработанным технологиям. К таким новым технологиям возведения домов относят дома из двойного бруса, которые также обладают своими достоинствами и недостатками. 
Система двойного бруса – это технология, при которой детали конструкции из термодерева (внешняя и внутренняя стена), соединяются в двойной герметичный замок, а в полость стены в этом случае задувается утеплитель эковата. В этом случае стены дома будут создавать тройной заслон для ветра и влаги. Данная технология строительство дома из бруса была изобретена финнами еще 20 лет назад. К нам она пришла только в конце 2013 года. 
Использование технологии «Двойной брус» исключает необходимость конопатить стыки и углы будущего дома, т.к. плотный замок и утеплитель между элементами стены исключают попадание влаги и продувание конструкции. 
Выражаясь техническим языком, в качестве основной силовой конструкции используется профилированный брус (хвоя) принудительной камерной сушки сечением 44*135 (125) мм или 70*140 (130) мм, влажность которого не превышает 12-14%. 
Однако у этой технологии существуют некоторые ограничения. По технологии «двойной брус», используя «классический угол», разрешается строить одноэтажные дома с осевыми размерами в плане не более 9×9 м. 

У технологии «Двойной брус» есть ряд преимуществ : 

Монтаж может происходить в любое время года: как зимой, так и летом. Это обусловлено отсутствием «мокрых» работ. 
Отсутствие усадки бруса после монтажа. Используется полностью сухой материал, 
Скорость монтажа дома. Технология «двойной брус» применяется при изначальном сооружении дома. Это экономит время и не требует дополнительных затрат времени и средств на утепление. Созданная конструкция для утепления крепится изначально к стенам дома. 
Использования натуральных материалов. Для изготовления конструкции для утепления используются экологически чистые материалы (в основном это дерево и натуральный утеплитель). 
Жёсткость конструкции. Все детали крепятся между собой благодаря двойному соединению. А каждая деталь соединена в замок, продольный профиль монтируется по методу «шип-паз». 
Экономия средств на отделку конструкции. Профилированный брус, который используется для сооружения конструкции, обладает красивой текстурой и приятным цветом. Поэтому дополнительная отделка совсем не обязательна. 
Лёгкий вес всей конструкции. 
Качественное сохранение тепла. Технология «двойной брус» предполагает тройную защиту от ветра: слой бруса, утеплитель и ещё слой бруса. Плотное прилегание досок также обеспечит высокий уровень теплоизоляции. 
Создание приятного микроклимата для проживания благодаря паропроницаемости и аромату дерева, которое используется при сооружении конструкции. 

Однако у технологии «двойной брус» есть и несколько недостатков : 
Деревянное строение, которое возводилось с использованием технологии «двойного бруса», необходимо хотя бы один раз в 5 лет обрабатывать антисептиком. Это зачастую длительный и трудоёмкий процесс, но необходимый. 
Более затратная, в денежном плане, технология утепления, чем например использование технологии «клееного бруса». 
Усадка утеплителя. Однако, эта проблема, возникает только в случае укладки минеральной ваты. 
Для осуществления работ необходимо привлекать специально обученных и квалифицированных специалистов. Так как технология относительно новая и требует точности при изготовлении стеновых элементов. 
Не проверенная временем система. Технология «двойной брус» в Европе имеет широкое применение. За время эксплуатации выявлены и исправлены недостатки, однако в нашей стране применяется относительно недавно vk.com/postroim_svoi_dom. Поэтому сложно найти отзывы о длительной эксплуатации такого дома в России, например, в течение десяти и более лет. 
Что необходимо знать о технологии двойной брус. 
Со временем при эксплуатации данной конструкции может возникнуть одна техническая проблема. В деревянном доме древесина внешнего контура имеет повышенную влажность 18-22 %, а в брусе внутреннего контура сохраняются первоначальные 12-14%, а может и ещё меньше. Чем меньше влажность древесины, тем меньше геометрический размер поперечных волокон, т.е. толщина и высота бруса. Это приводит к неравномерной усадке внешнего и внутреннего контура и влечет за собой вертикальный сдвиг стен и, как следствие, появление продольных щелей между венцами, вплоть до высыпающегося утеплителя из пространства между стенами. 
Для того чтобы избежать таких последствий, рекомендуется использовать технологию «двойной брус ласточкин хвост». Это доработанная технология, которая поможет при эксплуатации дома, избежать неприятных проблем. 
При строительстве дома по технологии двойной брус рекомендуется использовать утеплитель из экологически чистых материалов – эковату . Толщина утеплителя может быть разной, это зависит от назначения объекта. Если это дом для постоянного местожительства, рекомендуется утепление внешних стен при сечении бруса 44*135(125) мм. Внутренние перегородки выполняют в некоторых случаях несущую функцию, в некоторых исключительно ограждающую и шумоизоляционную. Если дом не для постоянного проживания, можно утеплить внешние стены на 100 мм, внутренние стены утеплять нет необходимости. 

#Система#двойного#бруса

#Построим#свой#дом