Ленточный фундамент для каркасного дома.

«Ленточный фундамент пошире, повыше и на глубину промерзания» — такие советы часто приходится слышать застройщику. 
В большинстве случаев, для мелкозаглубленного ленточного фундамента (МЗЛФ) и незаглубленного ленточного фундамента (НЗЛФ) достаточно высоты ленты 1/15 от длины дома (например 60 см для дома 9×9м). А при непросадочных грунтах основания составляющих 85% грунтов в нашей стране, за исключением южных засушливых районов и болотистой местности, устраивать глубоко заглубленный фундамент нет необходимости. Типичное заблуждение — чем выше лента МЗЛФ, тем лучше. Однако неоправданное увеличение высоты ленты приводит к значительному увеличению жёсткости и как следствие – необходимости увеличивать армирование. Например, НЗЛФ высотой 40 см под каркасный дом обладает очень значительной гибкостью, поэтому легко «проглотит» значительное пучение основания. Каркасный дом также является относительно гибкой конструкцией, т.е. способен выдержать большие относительные деформации, чем к примеру кирпичный или газобетонный. Величина предельных относительных деформаций при расчёте фундамента влияет на его конструктив. Поэтому применение такого гибкого фундамента для данного типа здания является наиболее оправданным вариантом, поскольку позволяет получить сбалансированную в плане гибкости конструкцию, которой не страшна относительно высокая деформация морозного пучения. Если же ленту 60 см заменить лентой высотой 120 см, то мы получим значительно более жёсткий фундамент, который под действием сил морозного пучения с одной стороны, и нагрузки от здания с другой, уже не изогнётся без разрушений, а будет «стоять до последнего», пока не треснет. Увеличив высоту такой ленты, мы своими собственными руками создаём колоссальные моменты в конструкции, которые надо компенсировать увеличением армирования (vk.com/postroim_svoi_dom). И такое неоправданное увеличение нагрузок происходит просто «на пустом месте», из-за ошибок в проектировании и желания «сделать повыше». 


Если же указанных 60 см высоты фундамента не хватает, можно сделать цоколь в виде ещё одной бетонной монолитной ленты, залитой поверх основной и разделённой от первой слоем гидроизоляции. Гидроизоляция в данном случае кроме своей основной функции будет обеспечивать скольжение двух лент относительно друг друга при изгибе. Это будет вариант составной фундаментной ленты, высокой, но без значительной потери гибкости. Армирование дополнительной ленты может быть выполнено в меньшей степени, чем основной.
Ширина ленточного фундамента под каркасный дом.
При проектировании ленточных фундаментов в пучинистых грунтах, строительные правила предусматривают минимальную ширину мелкозаглубленных и заглубленных ленточных фундаментов в 25 см. Если учесть что нагрузка каркасного дома не превышает 2,5 т/м.п., ширина ЛФ в 25 см проходит по несущей способности большинства грунтов, за исключением просадочных. В случае с незаглубленной лентой, ее минимальная ширина может быть определена расчетом. 
Чтобы однозначно определить, какая ширина ленточного фундамента будет достаточной в конкретном частном случае, необходимо выполнить соответствующий расчет: 
Пример расчета ширины ленточного фундамента на несущую способность грунтов основания я написал ранее, в сообществе построим свой дом — //m.vk.com/wall-72891995_288

#Ленточный#фундамент для #каркасного#дома
#Построим#свой#дом