Затирка швов плитки.

Каждый мужчина чувствует себя обязанным сделать дома ремонт самостоятельно. Если поклейка обоев, покраска труб, сборка мебели, укладка ламинита и тому подобное не представляют особой сложности для умелых рук, то укладка кафельной плитки с дальнейшей затиркой швов – дело не самое лёгкое. Правильно затёртые швы – это половина того, какой внешний вид будет иметь уложенная плиткой поверхность. 

Использование крестиков и затирки.

Для того чтобы расстояние между плитками было равным, используются специальные пластиковые крестики. Каждый крестик ставится во время укладки плитки в центре четырёх плиток, делая расстояние между плитками одинаковым. Когда плитка уже схватилась и крепко держится, крестики следует удалить. Далее равные пустоты между плитками аккуратно заполняются с помощью шпателя специальной затиркой, которая существует любых цветов. После заполнения пустот образуются швы, которые выглядят не особо презентабельно. Важно! Пока затирка не затвердела, следует выровнять швы. Есть много способов это сделать: пальцем, чем-то похожим на фломастер или карандаш, зажигалкой и т. д. Самый же удобный способ это использование куска обычного электрического кабеля, подходящего размера. 

Затираем швы кабелем.

Когда у вас затирка между плитками лежит глубоким слоем до самой стены – это очень хорошо, так и должно быть. Берёте кусок кабеля подходящего диаметра, смачивает его в воде (чтобы излишки прилипали) и проводите по шву. Результат предвосхитит все ваши ожидания: ровный шов без всяких изъянов. Пройдясь по всем швам, можете аккуратно влажной капроновой губкой (тряпкой) убрать с плитки излишки затирки. 

Последние штрихи.

На следующий день, когда затирка уже полностью затвердела, можно произвести корректировку тех мест, которые имеют неровности и шероховатости. Для этого используем мелкозернистую наждачную бумагу. Аккуратно зашкуриваем-убираем, то, что нам не нравится, то, что портит внешний вид кафельной стены или пола.

Существуют и другие способы аккуратного затирания швов кафельной плитки. Кто-то использует пустой баллон от герметика, куда заливается затирка, затем с помощью силиконового пистолета затирка глубоко заливается в швы, а выравнивается всё тем же кабелем или шпателем и смоченной капроновой губкой (тряпкой). Я лишь попытался рассказать о самом удобном и качественном, на мой взгляд, методе затирания.