Крепление стропил своими руками.

Крыша уклон которой превышает 5°, требует устойчивой стропильной системы. Основой такой системы служат стропила. К вопросу о том, как крепить стропила, нужно подойти серьезно. Ошибки могут привести к последующему ослаблению, а затем и разрушению крыши. 

Прежде чем приступить к самой установке, нужно разметить стропила на земле, чтобы избежать дальнейших несоответствий плану. Далее идет сборка стропильных ног, и сделать это можно двумя способами: 

Собрать стропильную конструкцию прямо на земле. 
Собрать стропила на крыше. 
Первый способ очень удобен, но им не всегда можно воспользоваться: в процессе подъема конструкция может повредиться, если ее масса и тип не выдерживают подобной нагрузки без опоры, в воздухе. 
Разметка стропил. 
Для разметки стропильных ног используется кусок бруса, длина которого соответствует расстоянию от стены до стены здания. 
В центре бруса перпендикулярно ставится планка, высота которой соответствует расстоянию от уровня опирания стропил на стену до конька. 
На угол, образованный брусом и планкой, ставится каждое стропило. 
Верхняя точка стропильной ноги отмечается строительным карандашом. Это и есть метка, которая задает место распилки. 
Далее размеченные стропила собираются и монтируются. 
Если стропила имеют сложную структуру с опорами, подкосами и бабками, то при разметке можно временно зафиксировать конструкцию гвоздями с помощью трех тонких реек. Желательно при распилке стропил оставить запас по длине, чтобы при необходимости ее можно было подогнать. 
Устанавливаются крайние стропильные ноги с двух сторон кровли. Окончательно крепить их еще не желательно, так как сначала нужно убедиться в симметричности. Но для удобства можно воспользоваться временным креплением к мауэрлату. 
По обеим сторонам с помощью бечевки поочередно соединяются вершины каждого стропила с нижним концом противоположного. 
Вершины крайних стропил соединяются бечевкой по линии будущего прохода конькового бруса. 
По этой же линии выставляются оставшиеся стропила. 
Их окончательно крепят к стенам или мауэрлату и связывают коньком. 
С внешней стороны набивается обрешетка. 

Все методы крепления стропил к мауэрлату делится на два вида: 
Жесткое крепление. Данный метод выбирается при использовании наслонных стропил. На каждом стропиле делается врубка по шаблону, затем каждая стропильная нога упирается в мауэрлат и закрепляется гвоздями. 
Скользящее крепление. Скользящего крепления можно добиться с помощью запила и укладки стропильной ноги на мауэрлат. Можно устанавливать с помощью двух гвоздей, вбитых по направлению друг к другу, а можно одним гвоздем, забитым вертикально вниз, в мауэрлат, через стропило. 
Стропила внахлест крепятся болтами или специальными монтажными пластинами из металла. 
Нижний конец стропила крепится в паз, который заранее подготовлен в верхнем стенном венце. Если есть необходимость, можно стропильную ногу нижней частью установить на бревно без паза. 
Фронтоны из бревен или брусьев в процессе работы могут уменьшиться в высоте на 10-15 см. Конечно, это приведет к деформации формы крыши. Чтобы этого не произошло, в монтаже стропил следует применять специальные скользящие крепежи. 
Крепление стропильных ног напрямую к стене совершается следующими способами: 
Установкой мауэрлата по стандартной схеме. 
Креплением балок. 
С помощью подстропильных брусков и затяжек. 
Обвязкой каркасного дома. 
Креплением к верхнему краю бревенчатых стен. 
Крепление стропил к коньку 

Самый распространенный способ крепления стропильных ног к коньку – соединение стропил встык. 
У каждого стропила обрезается верхний край под углом, равным углу наклона скатов. 
Противоположные стропильные ноги скрепляются двумя гвоздями длиной от 150 мм в местах среза. 
Гвозди забиваются под углом так, чтобы части, проникающие в следующую стропилину, были достаточно длинными для надежности крепежа. 
Я применял способ врубкой в пол дерева, см. 4 фото к записи. Это способ и другие способы соединения опишу в следующих записях сообщества Построим свой дом. 
Последующий за разметкой стропил шаг – это их установка. Расположение стропильных ног нужно заранее отметить на мауэрлате строительным карандашом. Сначала укладываются крайние стропила к фронту. Между ними натягивается шнур и устанавливаются остальные стропильные ноги. 

#Крепление#стропил#своими#руками
#Построим#свой#дом