Строительство, звукоизоляция и теплоизоляция мансарды.

С детства мечтал обустроить себе комнату на чердаке родительского дома, поэтому реализовал свои ̶д̶е̶т̶с̶к̶и̶е ̶м̶е̶ч̶т̶ы планы в виде дома с мансардой. Пришлось хорошо «углубиться» в тему строительства мансард, чтобы не накосячить в своём новом жилище. После строительства и нескольких лет эксплуатации сделал определенные выводы для себя:

Чтобы позволить себе спать в мансарде зимой без шерстяного одеяла, необходимо грамотно выполнить её теплоизоляцию. Это позволит сохранить тепло зимой и защитит от горячего воздуха нагретой кровли летом. Минимум утеплителя который вы можете себе позволить , это 15 см (для регионов где нет сильных морозов, в противном случае 20-25) минваты. Стоит учесть , что минвата должна быть подходящей плотности для утепления наклонных и вертикальных поверхностей, а также быть достаточно упругой, чтобы не сползать со временем, образовывая ̶щ̶е̶л̶и мостики холода…

Минвата располагается между стропил, расстояние между которыми необходимо рассчитать заранее, перед возведением стропильной системы. Расстояние между стропил нужно взять на несколько см меньше ширины минваты, в моем случае это было 120-119см при ширине минваты 122см. Если ширина плиты минваты 60см, то между стропил 59см, а лучше 58см, так как деревянные балки/бруски имеют свойство коробится при их высыхании или увлажнении, размер расстояния между деревянными элементами может «гулять» от нескольких мм до 1см. На моей крыше вышло 6 пролетов по 120см, и последний пролет(я сделал его по центру) 80см. В нестандартном пролете минвату пришлось подрезать в размер крупными ножницами…

Если необходимая толщина утеплителя больше чем высота сечения стропил, к стропилам прибивают бруски и между мини укладывают дополнительный слой минваты. Какое «двойное» утепление гораздо эффективнее, так как устраняет мостики холода по деревянным балкам.

В целях экономии утеплителя и уменьшения объема теплого контура мансарды для увеличения энергосбережения дома, утеплитель над потолком мансарды между стропил не закладывают, а размещают в каркасе потолочных балок…

Стоить уделить особое внимание местам стыковки скатов кровли (коньковый стык, ендова и т.д.) в щели которых, может задувать снег, во время февральских метелей… Проблема решается с помощью специальных пароизоляционных уплотнителей и сеточки от мелких пернатых вредителей, которые любят сооружать себе гнезда в подобных местах. Не советую задувать под конек монтажную пену, так как ППУ — пароизоляционный материал и после такой процедуры, лишняя влага не сможет покинуть подкровельное пространство… со всеми вытекающими

Перегородки в мансарде я делал из деревянных брусков, после обшил их деревянной вагонкой. Для звукоизоляции каркасные перегородки мансарды можно заполнить минватой.

Со стороны отапливаемой поверхности стен и полотка мансарды необходимо выполнить пароизоляцию. По технологи рекомендуется уложить пароизоляционную пленку с внутренней стороны, перед утеплителем. Простая полиэтиленовая пленка для пароизоляции не подходит, пароизоляция должна пропускать определенное количество 
пара, но как это определить при ее покупке в магазине? Лично я не доверяю современным пленкам, поэтому в качестве пароизоляции у меня ламинированное двп. Сейчас некоторые эксперты могут заявить, что этого мало, и частично я с ними соглашусь. Но здесь главное ко всему подходить «с головой», расчёт защиты от переувлажнения показывает отсутствие условий для образования конденсата в ограждающей конструкции, а практика эксплуатации моей мансарды этот расчет подтверждает…