Достоинства и недостатки газосиликатных/газобетонных блоков.

Развитие малоэтажного домостроения и индивидуального строительства сделало актуальным вопрос выбора материала для стен дома. Одним из широко применяемых стеновых материалов является ячеистый бетон, в частности, его разновидность – газобетон. В моем городе, сейчас почти каждый второй строящийся дом, это дом из газобетонных блоков белого цвета. Более правильное название у этого стенового материала – газосиликатные блоки. В газобетонных блоках, как и в большинстве блочных материалов, основным связующим звеном является цемент, что и придает ему серый оттенок, а в газосиликате – известь. В газосиликатных блоках должно содержаться 62% кварцевого песка и 24% извести, в отличии от газобетона в котором должно присутствовать 50-60% цемента. 
В отличие от газобетона, изготовление газосиликата без твердения в автоклавах не допустимо. Производство газобетона, в свою очередь, допускает естественное затвердевание материала на свежем воздухе. 
Структура газобетона и газосиликата очень схожа и состоит из множества ячеек с воздухом, благодаря которым — стены очень хорошо удерживают тепло. От количества и размера воздушных пор напрямую зависит марочная прочность бетонов. Чем меньше пор, тем выше прочность, но теплоизолирующие свойства, в этом случае, значительно уменьшаются. 

Благодаря более равномерному распределению пор (пустот), газосиликат имеет немного большую прочность, по сравнению с газобетоном. 
Газобетонный блок весит немного больше своего собрата, что чуть усложнит кладку. 
Технологию кладки стен из газобетонных/газосиликатных блоков см. запись в нашем сообществе построим свой дом 
Газобетон содержит больше цемента, следовательно имеет большую усадку. 
В морозостойкости газобетон значительно превосходит своего конкурента, в основном из-за меньшей водопоглощаемости, так как вода и мороз это главные враги для любого строительного материала (vk.com/postroim_svoi_dom). Благодаря более равномерному распределению пор, теплоизоляционные свойства у газосиликата лучше. 
Геометрия у газосиликатных блоков более строго выдержана, что позволит немного уменьшить расход кладочного клея и штукатурного материала, по сравнению со своим конкурентом. 
Цвет газосиликатных блоков более приятный, и дом построенный из них без внешней отделки выглядит более эстетично. 
По огнестойкости – газобетон имеет несколько лучшие показатели. 
Главным из вышеуказанных преимуществом газосиликатных блоков перед газобетонными блоками, является более низкая величина усадки(мм/м). 
У газобетона также есть свои преимущества, такие как более низкое водопоглощение, отсюда и более высокая морозостойкость. 
Производители газосиликатных/газобетонных блоков и использующие их строители ,положительно характеризуют технические характеристики. Изготовители конкурирующей продукции, например, кирпича, многослойных современных стеновых конструкций настроены к газобетону(газосиликату) более критически. 
Зачастую несправедливые и надуманные отрицательные качества порождают слухи о том, что в домах из газобетона жить некомфортно, они недолговечны и требуют больших затрат при строительстве и эксплуатации. Но известно, что в Швеции такие дома, построенные несколько десятилетий назад, прекрасно себя чувствуют и по сей день. 
Оценивая газобетонные блоки, их достоинства и недостатки с точки зрения применения в качестве стеновых стройматериалов, сторонники и противники практически не имеют разногласий. 
Достоинства газоблоков.
Точные геометрические формы и размеры. 
Малый удельный вес. 
Легкость обработки. 
Достаточная прочность для сооружения стен зданий высотой в 2-3 этажа. 
Огнестойкость. 
Устойчивость к воздействию грибков, плесени. 
Сравнительно невысокая стоимость. 

Всеми также признаются характерные недостатки блоков газобетона : Хрупкость. 
Высокая гигроскопичность. 
Недостаточно прочное удержание крепежных элементов. Требуется специальный крепеж. 
По эксплуатационным характеристикам такого единодушия не наблюдается. Некоторые параметры одними экспертами оцениваются положительно, другими резко отрицательно. С точки зрения разногласий обзор преимуществ и недостатков газобетонных блоков сводится к обсуждению соедующих параметров: 
Теплоизоляционные свойства.
Теплоизоляционные свойства зависят от плотности газобетона. Чем выше плотность, тем ниже теплосберегающие возможности. По сравнению с другими материалами блоки D400 и D500 имеют более высокую теплоизоляцию. Но они не являются утеплителем в прямом значении этого слова. 
Паропроницаемость.
Паропроницаемость газобетона обусловлена его ячеистой структурой, наличием сообщающихся пор. Это естественная вентиляция, способствующая воздухообмену в помещении, удалению запахов. Для сохранения этого полезного свойства необходимо учесть, что внутренняя отделка должна также быть паропроницаемой, а паропроницаемости элементов стен (блок, его штукатурка, отделка) должны возрастать по мере движения паров изнутри. 
Любой природный либо искусственный материал имеет положительные и отрицательные качества. В том числе и используемые в домостроении, например, дерево, кирпич. Имеющиеся недостатки газоблока не ставят его в исключительное положение. 
Дома из газобетона стоит в одном ряду с современными стеновыми стройматериалами. И превосходит многие из них по ряду перечисленных выше показателей. 
Эксплуатационные характеристики, вызывающие неоднозначную оценку, могут быть улучшены, а недостатки домов из газобетона легко устраняются при соблюдении технологии строительства. К таким особенностям строительства можно отнести: устройство монолитного ж/б фундамента (на специально подготовленном основании) не допускающего относительных деформаций более 2-3 см, устройство армопояса под междуэтажные перекрытия и стропильную систему, тонкошовная кладка на клей т.д. 

#Достоинства#недостатки#газосиликатных#газобетонных#блоков
#Построим#свой#дом