Домашнее яблочное вино своими руками.

Рано или поздно любое строительство подходит к завершению. 
После окончания всех строительных и отделочных работ наступает долгожданный период новоселья. Чем угостить гостей в своем новом доме? Не сомневаюсь, что домашнее яблочное вино собственного приготовления будет отличным вариантом для угощения близких людей. Поэтому немного уйду от темы строительства в нашем сообществе построим свой дом, и поделюсь своим рецептом домашнего яблочного вина. 
Лично я не большой любитель алкогольных напитков, но считаю домашнее яблочное вино, очень вкусным, а при употреблении в умеренных количествах, еще полезным напитком. Содержание алкоголя в домашнем яблочном вине составляет 10-12° и 5-7° без добавления сахара (яблочный сидр). 

Как сделать яблочное вино в домашних условиях?

Для приготовления домашнего яблочного вина пригодны любые сорта яблок. Разница лишь в том, что более сочные сорта яблок — дадут больше сока на выходе, а из более сладких сортов получится больших градус напитка. Можно смешивать разные сорта, к примеру, кислые яблоки со сладкими. 
При приготовлении вина из очень кислых яблок, сок которых щиплет язык, можно разбавить яблочный сок незначительным количеством воды до 100 мл воды на 1литр сока. В остальных случаях, если вы не гонитесь за количеством домашнего вина, а хотите получить более качественный и полезный напиток, разбавлять сок нет необходимости. 

Подготовка яблок и получение сока.
Сорванные с дерева или собранные на земле яблоки положить в большую емкость с водой, здесь многие советуют не мыть яблоки , поскольку на кожуре живут дрожжи, которые нужны для брожения, но лично я их опускаю в корыто с водой перед тем как нарезать на части и это не влияет на процесс брожения. Чтобы в готовом домашнем вине не чувствовалось горечи, удаляю из яблок семечки и сердцевину, а у поврежденных плодов вырезаю загнившие части, порченные и червивые части. 
Методика переработки яблок зависит от имеющегося оборудования. Я получаю сок с помощью соковыжималки и рекомендую всем использовать именно этот кухонный инструмент. 

Отстаивание сока.
Полученный яблочный сок на 2-3 дня нужно оставить в открытой емкости с широким горлом (большая кастрюля или бочка), перевязав марлей верхнюю часть для защиты от насекомых. За это время в смесь попадут споры диких дрожжей, и она начнет раскладываться на две фракции – мезгу (остатки кожуры, мякоти) и обычный яблочный сок. Мезга будет скапливаться поверх сока. Для того чтобы дрожжи попали непосредственно внутрь, первые два дня 2-4 раза в сутки содержимое емкости необходимо перемешивать чистой деревянной палочкой. 
На третьи сутки мезга плотным слоем соберётся на поверхности, её следует удалить дуршлагом. В емкости должен остаться только сок и небольшая (до 5 мм) пленка. Когда в сусле появляется пена, шипение и характерный уксусно-спиртовой запах, свидетельствующий, что брожение началось, можно приступать к добавлению сахара. 

Добавление сахара. 

Количество зависит от начальной сладости плодов, чем слаще сок, тем меньше сахара добавляют в яблочное вино, особенно на начальном этапе. Если сахаристость превысит 20%, вино будет плохо бродить или брожение вовсе остановится. Чтобы этого не случилось, сахар лучше добавлять частями, а не сыпать весь сразу. 
Я добавляю 100гр сахара на 1 литр вина (2 кг на 20 литровый бутыль vk.com/postroim_svoi_dom) за один раз сразу после снятия мезги. Просто всыпаю сахар в бродящий сок и перемешиваю. Больше сахара я не добавляю. 

В других источниках для получения сухого яблочного вина рекомендуют добавлять 150-220 грамм сахара на 1 литр забродившего сока, концентрация для сладких и десертных сортов – 300-400 грамм на литр. Если превысить эти нормы, вино получится приторным. 
Первую партию (100-150 грамм на литр) вносят сразу после снятия с мезги. Сахар просто всыпают в бродящий сок и перемешивают. 
Через 4-5 дней можно добавить вторую порцию (50-100 грамм на литр). Для этого нужно снять водяной затвор, слить в отдельную емкость в два раза меньше сусла, чем планируется добавить сахара (например, для 500 грамм нужно 250 мл), добавить в слитый сок сахар, перемешать. Полученный сахарный сироп вылить обратно в емкость с вином. Снова установить гидрозатвор. 
Процедуру добавления сахара можно повторить еще 1-2 раза через каждые 4-5 дней по описанной выше технологии, внося по 30-80 грамм на литр сока. Здесь несложно догадаться, что чем больше сахара, тем выше будет градус у будущего вина. 

Брожение. 

Вначале требуется исключить возможность контакта сусла с воздухом. Если этого не сделать, то вместо яблочного вина получится яблочный уксус — кстати тоже весьма полезный в народной медицине продукт. В качестве герметических емкостей советую использовать стеклянные бутыли или банки. 
Теперь нужно позаботиться об отводе углекислого газа, который будет выделяться в процессе брожения. Для этих целей покупают крышку-гидрозатвор. Крышку-гидрозатвор можно изготовить самостоятельно. Изготавливается она следующим образом: в крышке сосуда необходимо сделать небольшое отверстие, вставить в него трубочку малого диаметра. Конец трубочки, находящийся в сосуде, расположить максимально высоко, чтобы он не забился пеной. Другой конец трубочки опустить в поллитровую банку/стакан с водой на 2-3 см. Теперь газы внутри емкости будут беспрепятственно выходить наружу, но воздух снаружи не сможет попасть в ёмкость с вином. 
Есть еще один более простой способ — надеть на банку медицинскую перчатку с маленькой дырочкой в пальце (делается иголкой). 
На мой взгляд вино «на гидрозатворе» имеет более приятный аромат и вкус, чем вино бродившее «на перчатке». 

Сосуд заполняется бродящим соком не более чем на 4/5 по высоте, нужно оставить остальной объём для углекислого газа и пены. 
Во время брожения емкость должна находиться в темном и тёплом месте (18-25°C), оптимальной считается температура 20-22 градуса. Процесс брожения яблочного вина длится 30-60 дней. Его окончание определяют по длительному отсутствию пузырьков газа в банке/стакане с водой (сдутой перчатке) и появлению осадка на дне. Если брожение длится дольше 55-ти дней, чтобы не появился горький привкус, вино следует перелить в другую емкость без осадка на дне и снова установить водяной затвор. 

Созревание.

Полученное после брожения молодое яблочное вино уже можно пить, но пить его неприятно, так как у него резковатый запах и вкус. Эти недостатки устраняются при его созревании. 
Молодое вино переливаем с помощью трубки водяного затвора в чистые, сухие и герметичные емкости. Рекомендую использовать стеклянные бутылки или банки небольшого размера (открыв емкость с домашним вином его желательно будет употребить в течение 1-2 дней). Здесь важно исключить возможность попадания сторонних дрожжей, поэтому рекомендую хорошо вымыть приготовленные емкости/сосуды горячей кипяченой водой, а потом просушить феном. 
При переливании вина, сначала слить верхние, самые осветленные слои, потом перейти к нижним, стараясь не задеть осадок на дне. Сосуды заполнить вином доверху и герметично закрыть. Вино хранить в темном прохладном месте (6-16°C) на протяжении еще 60 дней. Этого времени достаточно для его созревания и улучшения вкуса. 

После созревания получается натуральное яблочное вино, напиток темно-янтарного цвета с запахом спелых яблок. Крепость яблочного вина – 10-12% (5-7% без добавления сахара – яблочный сидр). Срок годности до трех лет, при хранении в темном прохладном месте в герметично закрытых емкостях и соответствующем температурном режиме. 

#Домашнее#яблочное#вино#своими#руками

#Построим#свой#дом