Геология своими руками.

Выбор типа фундамента и его конструктивных особенностей, принимают с учётом размеров дома, его веса и материала стен; но в первую очередь выбор фундамента зависит от типа и свойств грунтов основания, глубины промерзания грунта, уровня грунтовых вод. Эти вышеуказанные параметры просто необходимо определить перед началом строительства посредством геологических изысканий. Под выражением «геологические изыскания участка строительства» многие сразу предполагают необходимость привлечения специализированной бригады/организации, договор с которой влечет дополнительные денежные расходы, поэтому как правило большинство частных застройщиков «экономят» на геологических изысканиях, просто исключив этот архиважный этап. Последствием такой «экомии» может стать значительное удорожание общей стоимости строительства. Так при проектировании фундамента, незная свойств грунта, проектировщик вынужден отталкиваться от наихудшего предполагаемого варианта основания и значительно повышать жесткость конструкции, увеличивая проектный объём бетонной смеси и количество арматуры. Но даже в этом случае он всё равно рискует запроектировать ненадежный фундамент, который под влиянием неравномерной осадки/просадки или морозного пучения может подвергаться значительным напряжениям и даже деформироваться в случае превышения изгибающих моментов его конструктивной жесткости. 
Поэтому самым простым, экономически выгодным и в то же время надежным вариантом здесь будет выполнить геологию строительного участка своими руками. С определением уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта мы уже разобрались. Читайте мои предыдущие записи путем поиска по стене в сообществе Построим свой дом. (//m.vk.com/wall-72891995_432 и vk.com/wall-72891995_52

Как самостоятельно выполнить геологические изыскания на участке строительства?

Для определения состава и плотности грунтовых слоёв бурим на участке два шурфа, глубиной не менее 2,0 м (или копаем две ямы). Шурфы можно расположить на пару метров от предполагаемого периметра дома по диагонали. В качестве одного из шурфов возможно использование выгребной ямы для временного туалета или будущего септика. Наиболее точные показатели конечно будут при расположении шурфа непосредственно под будущим фундаментом. 
Тщательно изучаем каждый слой грунта и замеряем его высоту. 
На территории России в основном преобладают песчаные и глинистые грунты, за исключением болотистой местности с торфяными грунтами, а также горных хребтов и возвышенностей со скальными грунтами. 

Определение типа песчано-глинистого грунта.
Исследуемый образец грунта укладываем в стеклянную банку на ¼ её высоты; 
доливаем в банку воды до уровня ¾ высоты; 
добавляем в воду 1 чайную ложку средства для мытья посуды; 
закрываем банку крышкой и встряхиваем содержимое в течение 10 минут. За это время образец грунта разделится на составляющие; 
банку ставим и через 1 минуту отмечаем на ней маркером уровень песка, который осел на дне; 
уровень ила отмечаем через 2 часа; 
ждем пока вода станет прозрачной и отмечаем уровень слоя глины. Процесс осадки глины достаточно длительный и может занять от 2 до 7 дней; 
находим толщину слоя песка, ила и глины. 
Например: уровень песка через 1 минуту составил 6 см, уровень ила 8 см от дна банки, уровень глины 10 см от дна банки. Тогда: толщина слоя песка 6 см, толщина слоя ила 2 см (8-6=2), толщина слоя глины 2 см (10-8=2), а общая толщина осадка 10 см; 
вычисляем относительную величину каждого вида осадка (в процентах vk.com/postroim_svoi_dom): толщину слоя песка/ила/глины делим на общую толщину осадка, затем умножаем на 100 процентов: 
6/10*100% =60% — содержание песка в %; 

2/10*100%=20% — содержание ила (пыли) в %; 

2/10*100%=20% — содержание глины в %.


По треугольнику Ферре определяем тип грунта — суглинок.

Далее по типу грунта, его плотности, влажности, а также размеру песчаных частиц определяем несущую способность грунта основания (см прикрепленные таблици к записи). 
Используя данный метод можно выяснить не только тип грунта, но и его некоторые свойства, так большое содержание глины говорит о пучинистых грунтах; большое содержание ила говорит, что возможно перед нами просадочный грунт. 

#Геология#своими#руками
#Построим#свой#дом