Армирование газобетонной кладки.

Газобетонные блоки уже относительно давно используются для малоэтажного строительства. Их положительные качества неоспоримы. Но газобетон/газосиликат, как и любой строительный материал, имеет свои недостатки , которые нужно учитывать. При довольно высокой прочности на сжатие, газобетонные блоки плохо работают на растяжение. Неустойчивость к растяжению может привести к образованию в трещин, которых можно избежать лишь с помощью армирования в процессе возведения стен. 

Трещины могут привести не только к дефектам поверхности стен и потере их внешнего вида, что весьма сложно исправить, но и к частичной утрате герметизации и теплоизоляции. Всё это однозначно указывает на необходимость армирования при использовании газобетона в строительстве. 

Как правило, армированию подлежат ряды блоков, испытывающих наибольшие напряжения. Это ряд блоков под оконными проёмами, а так же первый ряд блоков, непосредственно соприкасающийся с фундаментом. При длине участка стены более 6 м армировать желательно не реже, чем каждый метр кладки по высоте. 

Кроме этого, под междуэтажным перекрытием и стропильной системой устраиваются специальные армирующие пояса. Они нужны для перераспределения нагрузок от кровли и перекрытия — //vk.com/wall-72891995_325 . Армопояс также является дополнением к фундаменту и работает вместе с ним как двутавр. Таким образом в разы увеличивается жесткость коробки здания. Для достижения необходимой жёсткости армопояса вся армирующая конструкция должна быть полностью связанной по кругу. Заливку пояса бетоном следует производить за один раз. Иногда предлагается сделать такой пояс из кирпича. Это ошибка. Ибо кирпичная кладка не обеспечивает требуемую жёсткость. 

Для армирования кладки газобетонных в каждом блоке выложенного ряда на расстоянии примерно 6-7 см от наружнего и внутреннего края стены прорезаются две штробы на глубину равную или чуть большую от диаметра используемой арматурной стали . Затем в них укладывается арматура вдоль всей длины стены и заливается клеем для газобетона. Аналогично армируют все необходимые слои и участки стеновой конструкции. Диаметр арматуры должен быть не менее 8 мм. 
Если толщина стены составляет 25 см и менее, то прорезается одна штроба по центру. 

Следует заметить, что использование специального клеящего состава для газобетона при строительстве значительно – на 70–90% уменьшает толщину швов, по сравнению с цементным раствором. Это увеличивает прочность соединения блоков и исключает появление усадочных трещин при кладке стены. 

#Армирование#газобетонной#кладки

#Построим#свой#дом