Технология кладки кирпичных стен.

Кирпич является одним из самых популярных стеновых материалов. И этому есть множество причин, таких как высокая прочность и теплоёмкость материала, его экологичность, доступность и относительно недорогая цена. Его стандартные размеры 250*120*65мм (250х120х88мм — полуторный, 250х120х140мм — двойной).

По типу материала, кирпич бывает 2-х видов:

1) Силикатный (белый) — производится из извести, цемента и песка.

2)Керамический (красный) — производится путем обжига глины.

Есть еще шамотный огнеупорный кирпич, но для кадки стен он не используется. 
По наличию пустот кирпичи подразделяются на полнотелые и пустотелые.

Пустотелый кирпич применяют для снижения веса стен, уменьшения их теплопроводности.

Полнотелый кирпич имеет более высокое значение морозостойкости F. Применяется в местах повышенной влажности и воздействия конденсата, облицовка фасада, дымовые каналы.

Для строительства кирпичных стен потребуются:

— Ёмкость для замешивания раствора или бетономешалка.

— Уровень/гидроуровень, для контроля горизонтальности кладки.

— Отвес, для проверки вертикальности кладки и «отбивки» углов.
— Шнур. После «отбивки» отвесом углов, натягиваем от одного угла к другому, чтобы не проверять уровень каждого кирпича в ряде.

— Кельма/Мастерок.

— Молоток/кирка, для откалывания кусков кирпича необходимого размера.

— Расшивка, для обработки швов после кладки.

— Ну и конечно же кирпич, сейчас купить его можно практически на любой стройбазе. Также можно приобрести б/у кирпич по привлекательной цене, при этом довольно неплохого качества, не как в магазине конечно, но если стена не несущая , да еще и под отделку, то почему бы и нет (см мои фото)…

Количество кирпича необходимо подсчитать, с учетом раскладки и запаса на брак.

Первый ряд кирпича отделяется от фундамента слоем горизонтальной гидроизоляции. В качестве гидроизоляции можно использовать старый добрый рубероид , но лучше выбрать современную рулонную гидроизоляцию на стекловолокне пропитанным мастикой (Бикрост) или гидроизоляцию на цементной основе.

Раствор для кладки как правило идёт 1:4 (цемент:песок) при марке цемента М400. Песок просеивается от крупных камней. Для повышения пластичности раствора рекомендую замешивать раствор на «известковом молоке» (растворе извести в воде). Известь является не только пластификатором , но и водоудерживающей добавкой. При отсутствии извести можно использовать жидкое мыло или средство для мытья посуды, но здесь важно не переборщить, на ведро раствора достаточно 1-2 крышек от пластиковой бутылки.

Во типу перевязки швов различают однорядную (чередуются ложковые и тычковые ряды), многорядную (1 тычковый, 5-6 ложковых рядов) и трёхрядную (разновидность многорядной, 3 ложковых с перевязкой в 1/2 кирпича, потом 1 тычковый).
По степени заполнения кладка бывает сплошной и облегчённой(в качестве заполнения внутреннего пространства используется бут или утеплитель).

По толщине: 1/2 кирпича (120мм); в кирпич (250мм); 1,5 кирпича(380мм); 2 кирпича (510мм); 2,5 кирпича (640мм).

Строительство стен начинают с внешних углов. После возведения углов, между ними натягивается шнур и кладется стене по уровню шнура. Важно, чтобы шнур не растягивался и не провисал. Каждый вышележащий ряд кирпича, должен перекрывать вертикальные швы нижележащего ряда. Для повышения прочности кладки на изгиб, через каждые 5-7 рядов, в кладочный раствор укладывается арматурная сетка, или рифленая арматура диаметром 6-8мм.
Для точной проверки горизонтального уровня кладки рекомендую воспользоваться гидроуровнем (2 трубки со шлангом, который наполняется водой).
Над оконными и дверными проёмами необходимо отлить ж/б перемычку.

Потребуется пара дюймовых досок, арматура расчетного диаметра, и чем ниже она будет располагаться в перемычке, тем лучше она будет работать, но не забываем про защитный слой бетона. Пример расчёта железобетонной перемычки смотрите у меня в сообществе — vk.com/wall-72891995_272

Всем удачного строительства… Если данная информация была полезной и/или интересной для Вас, жмите палец вверх, подписывайтесь на канал в телеграм и группу ВК — vk.com/postroim_svoi_dom