Расчёт лестничных ступеней.

Чтобы лестница в доме соответствовала всем нормам проектирования , а спуск и подъём по ней был предельно удобным и безопасным, необходимо выполнить расчёт лестничных ступеней.

Для начала определяем разницу высотных отметок пола 1-го и 2-го этажа.

После определяем высоту подступенка (а) и ширину проступи (б).

Для их определения есть несколько формул, значения которых отталкивается от среднестатистического человеческого шага. Вот две наиболее популярные:

1) 2а+б = 60-65см

2) а+б = 45см

Оптимальная высота подступенка (а) имеет значение 15см +-2см.

Ширина проступи (б), должна позволять опереть на ступень ногу всей стопой, без свисания носка или пятки. Как правило имеет значение не менее 30см.

В случае забежных ступеней стоит учесть минимальные параметры ширины узкой стороны ступени (10см), а нахлеста на нижележащую ступень (5см).
Угол наклона лестницы должен находиться в пределах 23-37 градусов (25-35 градусов для винтовых лестниц).

Количество ступеней определяется путем деления разницы высотных отметок пола 1-го и 2-го этажа на необходимое значение высоты подступенка, желательно в пределах оптимальных значений. После определения количества степеней, и ширину проступи, можно определить длину лестничного марша в плане. 3-d модель своей лестницы я выполнил в программе Arhicad, где много готовых шаблонов, и по заданным числовым значениям можно быстро выполнить готовую визуализацию.

Пример расчета лестницы:

Разницу высотных отметок пола 1-го и 2-го этажа — 270см.

Выбираем значение высоты подступенка (а) — 15см.

270/15=18 ступеней

По формуле 1) 2а+б = 60-65см

2*15+б = 60-65см , Ширина проступи (б) = 30-35см.

Принимаем ширину проступи (б) = 30см.

Определяем длину лестничного марша в плане = 30*18 = 540см.

Если размер дома не позволяет разместить длинный лестничный марш прямой лестницы, можно устроить П-образную или Г-образную лестницу с поворотной площадкой.