Мансардные окна.

Мансардные окна на крыше устраивают для дополнительного освещения мансардных помещений, их регулярного проветривания, а также повышения эстетического вида здания и оригинальности его архитектурного стиля.

Слуховые окна (имеют своё название от фамилии изобретателя Слухова) на крыше имеют отдельные кровельные скаты, и как правило находятся в единой плоскости с фасадом здания. При разных углах наклона скатов основной и надоконной кровли, потребуется изготовить нестандартные желоба ендовы.

Традиционные мансардные окна устраиваются непосредственно в плоскости кровельного ската, в результате чего они пропускают больше света. Но и выполнить качественную гидроизоляцию мансардного окна , гораздо труднее. Поэтому и стоит монтаж таких окон существенно дороже…

Мансардные окна отличаются от простых наличием маркизета (защиты от внешних воздействий), оклада (для точного расположения окна в плоскости кровельного ската) и контура гидроизоляции.

Перед установкой мансардного окна, вырезается кусок гидроизоляции по оконным размерам, с запасом по 20см в обе сторону. Далее вырезается кровельное покрытие и обрешётка в месте установки мансардного окна. В нижней части окна закрепляется опорный брусок 50*100мм. К бруску крепится гидроизоляция, верхний конец которой крепят к верхней обрешётке. Конструкция окон различных фирм может иметь свои особенности, поэтому рекомендуется прочитать инструкцию от производителя перед установкой. Установив раму в плоскость кровли, переходим к монтажу кронштейнов. Нижние кронштейны жёстко фиксируются, верхние затягивают после регулировки положения створки и монтажа теплоизоляции к верхней части рамы и внизу на опорный брус.
Боковые запасы гидроизоляции крепятся к раме, с последующей укладкой утеплителя. Сверху устраивается гидроизоляционный жёлоб. Вокруг окна устраивается закрепляемый к раме, верхней обрешётке, стропилам и опорному брусу, фартук для защиты от протечек. С помощью атмосферостойкого герметика произвести гидроизоляцию стыков конструкции окна.

Всем удачного строительства… Если данная информация была полезной и/или интересной для Вас, жмите палец вверх, подписывайтесь на канал в телеграм — Построим свой дом , и группу ВК — vk.com/postroim_svoi_dom