Соединение проводов в распределительной коробке.

Электрические провода в распределительной коробке соединяют после прокладки кабеля. Некоторые мои товарищи считают распределительные коробки — лишней тратой времени и мат. средств, хотя на самом деле все с точностью до наоборот… Ведь при эксплуатации электропроводки со временем по разным причинам может возникнуть обрыв цепи. И если распределительные коробки отсутствуют, а соединения спрятаны под отделкой, придется её демонтировать, срывать обои, ломать штукатурку…
А если со временем понадобится поставит дополнительную розетку, гораздо удобнее протянуть провод от коробки. Да и соединение проводов с помощью например тех же клеммных колодок, тредует штробления канала большой глубины… Распределительные коробки предпочтительный вариант и с позиции пожарной безопасности.


Согласно Правилам Устройства Электроустановок (ПУЭ) провода в распред. коробках соединяю след. способами:

Остаётся лишь обрезать провода под определённую длину, соединить соответствующие жилы и уложить полученную сборку в коробку.

Метод скрутки.

Самый простой способ соединения. Но ПУЭ такой способ допускают лишь как временный.

Пайка.

Надежный способ соединения, но без опыта пайки может получиться ненадежное соединение.

Обжатие термоусадочными трубками.

Для выполнения такого соединения потребуется пресс-клещи, гильзы (медные или алюминиевые) и термоусадочная трубка.

Жилы проводов зачищают и вставляют с двух сторон гильзы , до упора, с последующим обжатием. На один из проводов предварительно надевают термоусадочную трубку, после опрессовки сдвигают ее на гильзу. Далее трубку нагревают до температуры усадки.

В основном распределительные коробки предназначены для присоединения розеток и элементов освещения.

При подключении розетки провода соединяют по цветам. Фаза (черный, серый или коричневый) , ноль (синий/голубой), замемление( желтый провод с полосой зеленого цвета).

Для элемента освещения (светильника) с одноклавишным выключателем соединение в коробке будет из двух проводов, фаза проходящая к светильнику через выключатель и ноль.

Если у выключателя светильника будет 2 клавиши, к люстре пойдет два провода на разные лампочки и общий провод на ноль.