Конструкция крыши.

Какую крышу выбрать для дома? К выбору ответа на данный вопрос располагают несколько факторов. Одним из главных является климатическая зона территории объекта строительства. Допустим в районах с большим уровнем снежного покрова, целесообразно устраивать крышу уклоном от 45 градусов. Кровли с уклоном от 45 градусов практически не задерживают снега, и он не будет оказывать большую нагрузку на крыши такого типа. В районах с сильными ветрами, чтобы снизить ветровую нагрузку на здание, будет целесообразна крыша с небольшим углом наклона.

Кровли разделяют на эксплуатируемые и неэксплуатируемые, с устройством подкровельного жилого помещения (мансарды) и без.

На эксплуатируемой плоской кровле можно устроить площадку для отдыха и/или занятия физкультурой на свежем воздухе. Плоская крыша экономит материалы, но нуждается в более качественном выполнении гидроизоляции.

Конструкции крыш разделяют по их геометрической форме (шатровая, купольная, коническая) и числу скатов (1,2,3,4-х скатная). 

Выбор угла наклона кровельных скатов ограничивается материалов кровли.

При выборе угла наклона кровельного ската в зависимости от типа кровельного материала, следует придерживаться следующего правила: чем меньше зазоры между соединениями материала, тем меньше может быть угол наклона. При больших углах скатов стоит учитывать вес кровельного материала и надежность его крепления.