Тёплый пол из сшитого полиэтилена.

Если пол холодный, это не только неприятно, но и влияет на здоровье. Поэтому многие задумываются о создании тёплых полов. Можно использовать электрический, но он потребляет много энергии. Чтобы платить за счёт меньше, используют тёплый пол из сшитого полиэтилена. Но его недостаточно, нужны дополнительные материалы и оборудование. Так как тёплый пол заливается стяжкой, доступ к нему отсутствует. Поэтому важно всё сделать без ошибок и с первого раза.

Почему сшитый полиэтилен

Когда человек задумывается, как выбрать трубу для тёплого пола, он сравнивает различные виды. Например, некоторые используют металлопластиковые. Может это и помогает снизить конечную стоимость, но недостатки остаются. Металлопластик ломается, если его сильно согнуть. Менее популярный материал — медь. У неё отличная теплоотдача, но цена на фитинги и монтаж высокая.

У сшитого полиэтилена все преимущества. Он сравнительно дешёвый, имеет хорошую теплоотдачу, а его укладка не вызывает проблем. Если даже он сломается, его можно просто выпрямить, на эксплуатацию это не повлияет.

Дополнительные материалы

Чтобы тепло не уходило, нужна подложка с отражающей поверхностью. Можно купить отдельно пенопласт и утеплитель, а можно готовую подложку. Обычный утеплитель сюда не подойдёт, так как стяжка его разъест. Нужна защитная плёнка, которая создана специально под тёплый пол из сшитого полиэтилена.

Ещё один важный материал — демпферная лента. При включении отопления трубы будут расширяться. Если ничего не использовать, стяжка потрескается. Поэтому внизу стен укладывают ленту.

Для равномерного распределения тепла сверху располагают армированную сетку. Размер её ячеек обычно 5 сантиметров. Закрепить сетку можно пластиковыми хомутами. Чтобы закрепить трубу, используют якорные скобы.

Дополнительное оборудование

Укладка водяного тёплого пола не заканчивается материалами. Необходим циркуляционный насос, чтобы прогонять воду. Чтобы снизить температуру, устанавливается трёхходовой термостатический смеситель. Без него полы будут такими же горячими, как остальное отопление. Смеситель соединяет обратку с подачей, охлаждая воду.

Максимальная длина трубы — 100 метров, поэтому создают несколько контуров. Чтобы во всех контурах температура была одинаковая, нужна коллекторная группа. Она состоит из обратки, подачи и регулирующих кранов. Обычно коллектор вместе с остальным оборудованием прячут в специальный ящик.

Улитка и змейка

Существует два способа укладки водяного тёплого пола. Если трубу располагают в виде спирали, такой способ называется «улитка». Здесь теплопотери минимальные, а монтаж легче и быстрее. Если труба идёт прямо, но с поворотами в нужных местах, такой способ называют «змейкой». Пока вода дойдёт от одного конца до другого, она уже остынет. Можно использовать двойную змейку, чтобы увеличить эффективность. Но монтаж от этого легче не становится.

Ещё до того, как выбрать трубу для тёплого пола, а также остальные материалы и оборудование, следует узнать о качестве. Лучше не экономить, так как дальнейший ремонт вызовет много проблем. Помимо этого, важно правильно смонтировать тёплый пол, чтобы он создавал только комфорт в течение долгих лет.